Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 2% 100 ML

PZN 01094902
Производитель johnson & johnson gmbh (otc)
Форма Суспензии
Ёмкость 100 ml
Потенция M50
Рецепт нет
27.90 €

Аннотация


Посмотреть перевод в Google, Yandex, Bing
Allgemeine Informationen zu Dolormin® für Kinder 2% Ibuprofensaft

Wirkstoff: Ibuprofen
Zur Anwendung bei Kindern über 6 Monate (über 5 kg).

WAS IST DOLORMIN FÜR KINDER UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Dolormin für Kinder ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheuma tikum, NSAR).
Anwendungsgebiete von Dolormin für Kinder:

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen. 
  • Fieber.

WIE IST DOLORMIN FÜR KINDER EINZUNEHMEN?
Geben Sie Dolormin für Kinder Ihrem Kind immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Alter (bzw. Körpergewicht) EinzeldosisTagesgesamtdosis
Kinder 6–8 Monate
(ca. 5–6 kg)
2,5–5 ml (entsprechend
50–100 mg Ibuprofen)
bis 7,5 ml (entsprechend
bis 150 mg Ibuprofen)
Kinder 9–12 Monate
(ca. 7–9 kg)
2,5–5 ml (entsprechend
50–100 mg Ibuprofen)
bis 10 ml (entsprechend
bis 200 mg Ibuprofen)
Kinder 1–3 Jahre
(ca. 10–15 kg)
5 ml (entsprechend
100 mg Ibuprofen)
bis 15 ml (entsprechend
bis 300 mg Ibuprofen)
Kinder 4–6 Jahre
(ca. 16–20 kg)
7,5 ml (entsprechend
150 mg Ibuprofen)
bis 20 ml (entsprechend
bis 400 mg Ibuprofen)
Kinder 7–9 Jahre
(ca. 21–29 kg)
10 ml (entsprechend
200 mg Ibuprofen)
bis 30 ml (entsprechend
bis 600 mg Ibuprofen)
Kinder 10–12 Jahre
(ca. 30–43 kg)
10 ml (entsprechend
200 mg Ibuprofen)
bis 40 ml (entsprechend
bis 800 mg Ibuprofen)


Wenn Ihr Kind die maximale Einzeldosis eingenommen hat, warten Sie mindestens 4 Stunden bis zur nächsten Einnahme. Schütteln Sie die Flasche vor dem Gebrauch kräftig! Zur genauen Dosierung liegt der Packung ein Messbecher mit Mengenmarkierungen bei. 5 ml Saft entsprechen 100 mg Ibuprofen. Dolormin für Kinder kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Dolormin für Kinder während der Mahlzeiten einzunehmen.

Dauer der Anwendung
Geben Sie Ihrem Kind Dolormin für Kinder ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker nicht länger als 4 Tage. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn die Symptome während dieser Zeit anhalten oder sich verschlechtern. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Dolormin für Kinder zu stark oder zu schwach ist. Erhöhen Sie die Dosis nicht selbstständig.

Was Dolormin für Kinder enthält:
Der Wirkstoff ist Ibuprofen. 5 ml Suspension zum Einnehmen enthalten 100 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Acesulfam-Kalium, Glycerol, Natriumbenzoat (E211), Polysorbat 80, Sucrose, Maisstärke, gereinigtes Wasser, Xanthangummi, Citronensäure, Allurarot AC (E129), Kaugummigeschmack bestehend aus künstlichem Wassermelonen-Aroma, natürlichem und künstlichem Wassermelonen-Aroma und Sweet Blend Aroma.

Zusammensetzung von Dolormin® für Kinder 2% Ibuprofensaft

5ml Sirup enthält
Wirkstoffe
  • 100 mg Ibuprofen
Hilfsstoffe
  • Allurarot
  • Xanthan gummi
  • Natriumbenzoat
  • Wassermelonen-Aroma/Sweet Blend Aroma
  • Wasser, gereinigtes
  • Saccharose
  • Citronensäure, wasserfreie
  • Maisstärke
  • Acesulfam kalium
  • Polysorbat 80
  • Glycerol
Allgemeine Informationen zu Dolormin® für Kinder 2% Ibuprofensaft

Wirkstoff: Ibuprofen
Zur Anwendung bei Kindern über 6 Monate (über 5 kg).

WAS IST DOLORMIN FÜR KINDER UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Dolormin für Kinder ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Antirheuma tikum, NSAR).
Anwendungsgebiete von Dolormin für Kinder:

  • leichte bis mäßig starke Schmerzen. 
  • Fieber.

WIE IST DOLORMIN FÜR KINDER EINZUNEHMEN?
Geben Sie Dolormin für Kinder Ihrem Kind immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Alter (bzw. Körpergewicht) EinzeldosisTagesgesamtdosis
Kinder 6–8 Monate
(ca. 5–6 kg)
2,5–5 ml (entsprechend
50–100 mg Ibuprofen)
bis 7,5 ml (entsprechend
bis 150 mg Ibuprofen)
Kinder 9–12 Monate
(ca. 7–9 kg)
2,5–5 ml (entsprechend
50–100 mg Ibuprofen)
bis 10 ml (entsprechend
bis 200 mg Ibuprofen)
Kinder 1–3 Jahre
(ca. 10–15 kg)
5 ml (entsprechend
100 mg Ibuprofen)
bis 15 ml (entsprechend
bis 300 mg Ibuprofen)
Kinder 4–6 Jahre
(ca. 16–20 kg)
7,5 ml (entsprechend
150 mg Ibuprofen)
bis 20 ml (entsprechend
bis 400 mg Ibuprofen)
Kinder 7–9 Jahre
(ca. 21–29 kg)
10 ml (entsprechend
200 mg Ibuprofen)
bis 30 ml (entsprechend
bis 600 mg Ibuprofen)
Kinder 10–12 Jahre
(ca. 30–43 kg)
10 ml (entsprechend
200 mg Ibuprofen)
bis 40 ml (entsprechend
bis 800 mg Ibuprofen)


Wenn Ihr Kind die maximale Einzeldosis eingenommen hat, warten Sie mindestens 4 Stunden bis zur nächsten Einnahme. Schütteln Sie die Flasche vor dem Gebrauch kräftig! Zur genauen Dosierung liegt der Packung ein Messbecher mit Mengenmarkierungen bei. 5 ml Saft entsprechen 100 mg Ibuprofen. Dolormin für Kinder kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Dolormin für Kinder während der Mahlzeiten einzunehmen.

Dauer der Anwendung
Geben Sie Ihrem Kind Dolormin für Kinder ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker nicht länger als 4 Tage. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn die Symptome während dieser Zeit anhalten oder sich verschlechtern. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Dolormin für Kinder zu stark oder zu schwach ist. Erhöhen Sie die Dosis nicht selbstständig.

Was Dolormin für Kinder enthält:
Der Wirkstoff ist Ibuprofen. 5 ml Suspension zum Einnehmen enthalten 100 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Acesulfam-Kalium, Glycerol, Natriumbenzoat (E211), Polysorbat 80, Sucrose, Maisstärke, gereinigtes Wasser, Xanthangummi, Citronensäure, Allurarot AC (E129), Kaugummigeschmack bestehend aus künstlichem Wassermelonen-Aroma, natürlichem und künstlichem Wassermelonen-Aroma und Sweet Blend Aroma.

Zusammensetzung von Dolormin® für Kinder 2% Ibuprofensaft

5ml Sirup enthält
Wirkstoffe
  • 100 mg Ibuprofen
Hilfsstoffe
  • Allurarot
  • Xanthan gummi
  • Natriumbenzoat
  • Wassermelonen-Aroma/Sweet Blend Aroma
  • Wasser, gereinigtes
  • Saccharose
  • Citronensäure, wasserfreie
  • Maisstärke
  • Acesulfam kalium
  • Polysorbat 80
  • Glycerol